Prix réduit!

Vélo route Giant Defy advanced pro 0 SRAM Red Etap AXS 2020

Vélo route Giant Defy advanced pro 0 SRAM Red Etap AXS 2020

Produit en stock

Ce produit n'est plus en stock

5 250,00 €

7 000,00 €TTC

OU

3 x 1 750,00 € ou 4 x 1 312,50 € grâce au règlement CB en plusieurs fois sans frais

Le vélo route Giant defy a été redessiné en 2019. La version Defy advanced pro 0 est équipée en SRAM Red etap AXS 2X12v et freins à disques hydrauliques, roues carbone SLR-1 disc et pneus tubeless.Le defy advanced Pro est en fibre de carbone T700. Fourni avec le capteur de puissance Quarq Dzero.Le Giant Defy est le vélo qui allie confort et performance.

Plus de détails

7.65 Kg

Paiement en 3x, 4x ou 10x sans frais Paiement sécurisé Aide

Plus d'information

Guide des tailles du GIANT Defy

DéclinaisonValeur minimumValeur maximum
XS156cm162cm
S162cm172cm
M170cm180cm
M/L180cm188cm
L188cm194cm
XL194cm200cm

Nouveau cadre

Ce nouveau cadre en Advanced Composite est réalisé à la main dans nos propres usines Giant.
Sa géométrie route endurance est un parfait équilibre entre rigidité et confort.
Il offre un pilotage fluide et rapide pour vos sorties longues et difficiles.
Ses technologies innovantes comme sa tige de selle D-Fuse SL et son cintre D-Fuse SLR sont spécialement conçus pour fonctionner comme un ensemble avec le cadre et absorber les vibrations de la route.
Le cadre est également développé autour du freinage à disque et d’une compatibilité avec des pneus jusqu’à 32mm de section.
Sa douille de direction conique OverDrive 2 et son pivot de fourche apportent une grande précision lors des changements de direction et des relances. Le boitier de pédalier PowerCore délivre la rigidité nécessaire pour des relances puissantes.

TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisMatte Gunmetal Black / Gloss Black / Gloss Blue
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR D-Fuse carbone
PotenceContact SL Stealth
Tige de selleGiant D-Fuse SL carbone
SelleGiant Contact SL (neutral)
PédalesN/A
ManettesSRAM RED eTap AXS, 2x12v
Dérailleur avantSRAM RED eTap AXS
Dérailleur arrièreSRAM RED eTap AXS
FreinsSRAM RED eTap AXS hydraulic
Leviers de freinSRAM RED eTap AXS hydraulic
CassetteSRAM RED, 12-speed, 10x33
ChaîneSRAM RED D1
PédalierSRAM RED D1 DUB, 33/46, capteur puissance Quarq DZero
Boitier de pédalierSRAM DUB, press fit
JantesGiant SLR-1 Disc WheelSystem carbone
MoyeuxGiant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
RayonsGiant SLR-1 Disc WheelSystem
PneusGiant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32, folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7.65

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

giant-onroad-geo.png

  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

CompositionsCarbone
FreinageDisque
GenreHomme

4 autres produits dans la même catégorie