Prix réduit!

Vélo route Giant Defy advanced 1 ultegra 2019

Vélo route Giant Defy advanced 2 105 2019

GIANT

Le vélo route Giant defy a été redessiné pour l'année 2019. La version Defy advanced 2 est équipée en shimano 105 et freins à disques hydrauliques, roues PR-2 disc et pneus tubeless.Le defy advanced est en fibre de carbone T700. Le Giant Defy est le vélo qui allie confort et performance. La tige de selle D-Fuse et le cintre D-Fuse absorbent les vibrations.

Plus de détails

9.04 Kg

Produit en stock

Disponibilité: Ce produit n'est plus en stock

1 519,20 €

1 899,00 € TTC

OU

3 x 506,40 € ou 4 x 379,80 €
grâce au règlement CB en plusieurs fois sans frais

Paiement en 3x, 4x ou 10x sans frais Paiement sécurisé Aide

Plus d'information

Ce nouveau cadre en Advanced Composite est réalisé à la main dans nos propres usines Giant.
Sa géométrie route endurance est un parfait équilibre entre rigidité et confort.
Il offre un pilotage fluide et rapide pour vos sorties longues et difficiles.
Ses technologies innovantes comme sa tige de selle D-Fuse SL et son cintre D-Fuse SLR sont spécialement conçus pour fonctionner comme un ensemble avec le cadre et absorber les vibrations de la route.
Le cadre est également développé autour du freinage à disque et d’une compatibilité avec des pneus jusqu’à 32mm de section.
Sa douille de direction conique OverDrive 2 et son pivot de fourche apportent une grande précision lors des changements de direction et des relances. Le boitier de pédalier PowerCore délivre la rigidité nécessaire pour des relances puissantes.

TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisGray / Gun Metal Black
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
AmortisseurN/A
CintreContact SL D-Fuse
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant D-Fuse composite
SelleContact (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsGiant Conduct SL Disc
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x34
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierFC-R510, 34/50
PédalierShimano Press Fit
JantesGiant P-R2 Disc wheelset
MoyeuxGiant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
RayonsGiant P-R2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x28, folding

giant-onroad-geo.png

  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

CompositionsCarbone
FreinageDisque
GenreHomme

9 autres produits dans la même catégorie